Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?

, Ольга Воронцова, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы можете уже в рамках рассматриваемого дела потребовать возместить расходы, которые вы понесли в ходе рассмотрения дела, в том числе транспортные, для этого необходимо предоставить документальное подтверждение таких расходов и связь этих расходов с рассмотрением дела.

Кроме того, теоретически, вы вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда, причиненного вам ответчиком, при этом вы должны понимать, что такой вред достаточно сложно доказать, а подавляющее большинство компенсаций ограничиваются суммами в пределах 10 000 рублей.