Здравствуйте, произошла такая ситуация на каршеринге Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью

Здравствуйте, произошла такая ситуация на каршеринге Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью авто в другую машину и уехал с места дтп Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны, хотя такого быть не могло Решение проблемы от ситидрайва - выплата за повреждения в размере 25500 и 50 % от штрафа за оставление с места дтп , то есть в сумме 55500 Как быть в такой ситуации?

, Никита, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А они обращались в ГИБДД для оформления происшествия? Дело в том, что они могут обратиться и это грозит лишением прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

 хотя такого быть не могло Решение проблемы от ситидрайва — выплата за повреждения в размере 25500 и 50 % от штрафа за оставление с места дтп, то есть в сумме 55500 Как быть в такой ситуации?

Тут нужно изучать оферту каршеринга, но обычно они закладывают штрафы и ткие взыскания происходят на основании определенных пунктов оферты.

Если Вы откажитесь выполнять требования, то скорее всего они обратятся в полицию и будут действовать через суд в рамках

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны, хотя такого быть не могло

Тут только наличие доказательств с Вашей стороны того, что Вы не могли совершить ДТП. Фото, видео, показания свидетелей, иные доказательства.

В любом случаи тут уже каждая сторона должна доказать свою позицию в суде путем предоставления доказательств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны

 А чем именно подтвержден факт Вашего участия в ДТП юрист не сообщил?

Они не представили фотографии от следующего пользователя автомобиля с геолокацией места и времени их изготовления?

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, чтоВаша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

В качестве доказательств причинения ущерба каршеринг часто использует фотографии следующих пользователей автомобиля.

Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...

Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.

sudact.ru/regular/doc/...

Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.

В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).

Но тут нужно смотреть где и во сколько сделаны фотографии.

Поскольку достаточно было случаев, что фотографии были изготовлены в ином месте, отличающимся от того, где вы оставили автомобиль.

Также возможно у Вас есть фотографии, сделанные после завершения эксплуатации автомобиля, на котором заявленные повреждения отсутствуют.

Если Вам не представили подтверждения наличия повреждений после Вашей эксплуатации автомобилем, Вы соответственно  можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем или после того, как прекратили его использование — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД  — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.

Никита
Клиент, г. Ярославль
Что подтверждает факт моего участия в дтп не сообщили, фото не предоставили
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью авто в другую машину и уехал с места дтп

 Добрый день!

 Если Вы знаете, что в процессе эксплуатации автомобиля  по каршерингу Вы совершили ДТП, повредив автомобиль, и скрылись с места происшествия, то если Вы не решите вопрос с юристом компании, это явно подтолкнет компанию к обращению в ГИБДД.

 В течение 90 дней с момента ДТП Вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 И суды по такой категории дел, как правило, на первый раз всегда назначают  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до полутора лет.

 В данной ситуации я рекомендую связаться с юристом, проверить обоснованность претензий к Вам, и если они обоснованы, то лучше возместить ущерб и штраф, чем лишиться права управления транспортными средствами.

Но это на мой взгляд. У Вас может быть иное мнение.

 Но если доказательства есть, то и ущерб, и штраф будут взысканы в судебном порядке, если компания обратится в суд, весь вопрос будет только в цене. Но будут и судебные расходы.