Или бухгалтерия должна сама произвести взаиморасчёты с ФСС?

Здравствуйте. Бухгалтерия требует вернуть деньги за первые 3 дня больничного. Спустя 5 недель травма признана несчастным случаем на рабочем месте. Возвращать? Или бухгалтерия должна сама произвести взаиморасчёты с ФСС?

, Наталья, г. Калуга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Непонятны требования бухгалтерии.  За первые 3 дня больничного, выданного из-за болезни или бытовой травмы сотрудника, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывает и выплачивает  работодатель. Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты. За остальные дни болезни пособие перечисляет напрямую СФР на основании сведений и документов от организации. Если больничный выдан по другому основанию, например, по уходу за ребенком, то он полностью оплачивается из фонда СФР, начиная с первого дня.

Если всё-таки требования бухгалтерии обоснованны, то заставить «насильно» вернуть деньги никто не может: или добровольно или в судебном порядке. При этом, если оплата произведена не в результате счётной ошибки, то даже суд не заставит Вас вернуть излишне начисленные деньги.