У данного товара обнаружен дефект

Здравствуйте! Я сегодня с Женой и детьми ходил в магазин, и в магазине купили все что нужно! Я все что нужно клал в корзину на сроки годности не смотрел вообще! Мы оплатили товар, и забрали его из магазина, оплата прошла успешно! Но я сейчас обнаружил на 1 из товаров что упаковка вздута но не придал этому значения, и вскрыл товар! Я посмотрел на срок годности а он просрочен (срок годности истек)! Я хочу вернуть товар в магазин, и вернуть деньги за него! Обязан ли магазин принять вскрытый товар с истекшим сроком годности, и вернуть мне деньги за него?

, Александр, г. Ярославль
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Александр! Да, можете. Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

       Реализация товара с истекшим сроком годности влечет наложение административного штрафа по ст.14.4 КоАП РФ: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

       Если потребитель заметил, что срок годности истёк после покупки, то он вправе вернуть товар, а также по своему выбору получить деньги обратно; обменять на такой же свежий товар; обменять его на аналогичный товар.

      По закону вернуть или обменять товар можно даже в отсутствие кассового чека, либо другого документа, подтверждающего факт его приобретения.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин