Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https:/mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан

Добрый день! Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице )

https://mk-lounge.ru/

На листове просто сайт и адрес будет указан .

, Кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно. Прямого запрета на рекламу самого заведения нет. Есть только ограничения закона связанные на рекламу кальяна и его употребления. Т.е. из текста объявления не должно следовать, что предоставляются такого рода услуги.

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, спонсорства табака или никотинсодержащей продукции

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

1. В целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются:

д) демонстрация табачных изделий или никотинсодержащей продукции

Кристина
Клиент, г. Москва
Тресть, что это по факту кальяная, но там есть и просто выбор обычных блюд, то это под запрет о рекламе не попадает, верно?

Да, верно. Главное указать, что заведение функционирует для лиц, которые достигли совершенолетия и не указывать, конечно информацию о самом кальяне.

Вот еще дополнительная информация:

Запрет на курение кальянов: что делать кафе, чайным и кальянным:

e-kontur.ru/enquiry/1522/zapret-na-kurenie-kalyanov

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Кристина, согласно части 11 статьи 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

В силу пункта 1 части 1 статьи 16 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Закон N 15-ФЗ) в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются: реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Закона N 15-ФЗ запрет рекламы табака, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе.

В силу пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Таким образом, Законом о рекламе установлен безусловный запрет на рекламу кальянов, курительных принадлежнойстей, устройств для потребления никотиносодержащей продукции.

В данном случае, Вы рекламируете заведение, а не определенную марку табака, т.е. реклама возможна.