И какие налоговые последствия?

Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.

, Татьяна, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оптимальную, законную схему можно предложить только после изучения документов по организации.

Три основных способа, первый продать участнику (при этом для налоговых целей, лица будут взаимозависимыми, следовательно при продаже по низкой стоимости, возможно доначисление налогов по сделке исходя из рыночной), тогда ООО заплатит налоги с продажи согласно своей системе налогообложения, оставшаяся сумма пойдет участнику, на нее (за минусом расходов по приобретению доли в ООО) начислят НДФЛ, второй продать третьему лицу, тогда сумма сделки не контролируется, далее по первому способу, третий, передача имущества участнику, он уплатит НДФЛ с превышения стоимости имущества над стоимостью приобретения доли, для ООО передача имущества будет реализация с последующим налогообложением если стоимость имущества превысит стоимость приобретения доли участником.