Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол

Всем привет!

В квартире прописано 3 чел.

Сдал квартиру в 2018 семье из 7 чел.

Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру. Не знаю, была ли поверка или проверка, но последние показания на мос.ру датированы от июня 2018г и видимо контролерами или тех кто установил другие счетчики.

Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно.

Воды потребляет семья гораздо больше чем по нормативам в коммуналке, если придет проверка и зафиксирует колоссальные расхождения, от нормативов в коммуналке за которые я платил, до фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать?

, Макс, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

за пределами срока исковой давности, то есть за пределами 3 летнего срока с момента обращения с Вас ничего не взыщут

Если же по общедомовому прибору учета воды или электричества «набегает» слишком много, коммунальщики будут искать «протечку». Например, водоканал может наклеить в квартирах антимагнитные ленты на счетчики холодной воды или прийти с проверкой количества жильцов.

чтобы окупить подобные начисления, у вас вместо двоих-троих прописанных людей должно фактически проживать от пяти до девяти человек, и они все должны быть вашими родственниками или иметь регистрацию вашего региона, чтобы не было угрозы административных штрафов.

Макс
Клиент, г. Москва
имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?
Макс
Клиент, г. Москва
Значит ли это, что с меня могут взыскать разницу оплаты по нормативу и фактическому потреблению за последние 3 года?