Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это?

Есть фраза в тв рекламе:

"От домокомплекта и стропильных систем до строительства под ключ с гарантией 30 лет"

при этом гарантия 30 лет дается только на домокомплект, а не на строительство под ключ.

Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это? Если мы (менеджеры) уже при контакте с клиентом будем уточнять, что гарантия 30 лет на домокомплект, а не на строительсвто?

Сообщить дополнительную информацию в рекламе нет возможности - не позволяет время рекламного ролика.

Может добавить «не является офертой» текстом на слайде или супер быстро проговорить в конце ролика?

, Илья, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это?

 Да, могут.

Из общего текста рекламы следует, что гарантия распространяется в том числе и на строительство.

При указанных Вами расхождениях, рекламу можно признать недостоверной, что идет в противоречии со ст. 5 ФЗ «О рекламе»

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

Обусловлено это тем, что у потребителя при указанной Вами формулировке создается искаженное представление о том, что и на строительные работы установлена гарантия в 30 лет.

В этом случае, будет учтено разъяснение, приведенное в постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

29. При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения.

И в этом случае есть риск привлечения к ответственности.

По общему правилу к ответственности привлекают по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Штраф составит для юрлиц — от 100 000 до 500 000 руб., для должностных лиц и ИП — от 4 000 до 20 000 руб.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 5 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

Реклама должна быть   достоверной.  недостоверная реклама не допускаются.

При этом  Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

о любых характеристиках товара, в том числе сроках службы, сроках годности товара;

В Вашем же случае, да, идёт недостоверная информация относительно предоставляемой гарантии.

Поэтому к ответственности можете быть привличены, да .