Регистрация перехода права собственности на квартиру

в праве ли регистрационная палата приостановить регистрацию перехода права собственности квартиры на основании того, что в договоре купли-продажи квартиры отсутствует заявление сторон об их дееспособности и добровольности сделки. Если, да, то как исправить договор - дописать дополнительный пункт?

, ybrjkfq, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добавьте в договор вот такой пункт и проблем не будет

«Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.»

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мне думается, что не вправе. Основания для приостановления государственной регистрации прав обозначены в ст.19 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Государственный регистратор вправе приостановить процесс регистрации по любым сомнениям которые у него возникают, так как несет помимо дисциплинарной так же и уголовную ответственность.  Я бы порекомендовал заверить Вашу сделку у нотариуса, в таком случае не будет производится проверка законности сделки.

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза
документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением
нотариально удостоверенной сделки)
и установление отсутствия
противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами
на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в
государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с
настоящим Федеральным законом;

Так же не забудьте что договор купли продажи, если он на нескольких листах должен быть сшит, либо на каждой странице должны быть подписи и продавца и покупателя, в Росреестре еще много до чего могут докопаться))) бюрократия