Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в

Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в официальном офисе продаж предлагают купить квартиру в зданном доме за цену ниже гдето на миллион от цен представленных на сайте застроищика, только квартира эта принадлежит или ИП застроищика или УК застроищика и продается как вторичка, как я понял так получается потомучто, в момент постановки дома на кадастр застроищик не успел продать все квартиры, а после видимо не имеет право, и по этому купил их сам у себя и реализует теперь как вторичку, но так как эпотека на вторичку на много сильно не выглдней чем на первичку то поодает по цене ниже чем эпотечные, ну как то так, собственно вопрос существуют ли такие схемы, на сколько они законны и какие могут всплыть проблемы ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Нарушений законодательства в таких схемах продажи нет. Формально собственником квартиры является, скажем, УК застройщика, которая вправе продавать квартиру. Цена квартиры определяется по соглашению сторон договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такие квартиры необходимо тщательно проверять, как и лиц, которые их продают. Обязательно посмотреть на риски банкротства, проверить производилась ли реальная оплата по такой квартире в адрес застройщика от продавца.