Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома

квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???

Уточнение от клиента
в соответствии с законом и нормами
, Витя, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Виктор.

Курение табака на лестничных площадках запрещено законом.

В квартирах курить можно, запретить курение в квартире ТСН не имеет право. При курении в квартире не должны нарушаться права соседей. Если от Вашего курения дым проникает к соседям и создает неудобства, то они вполне могут по суду обязать Вас не нарушать их права.

По курению на открытой местности. Общее собрание собственников вправе определить место для курения на земельном участке. Собственники будут обязаны курить в этом специально оборудованном месте.

Что касается наличие у ТСН полномочий ввести запрет на курение ближе 2 метров от дома, то этот вопрос неоднозначный. Я полагаю, что ТСН может ввести запрет, по ст 10 закона, установив соответствующие знаки.