На сколько правомерно позиция работодателя?

Здравствуйте!

10 лет назад было судебное решение о взыскании алиментов с одного из родителей 1/3 часть дохода в пользу 2 несовершеннолетних детей, в январе этого года одному из детей исполнилось 18 лет, и работадатель стал перечислять в размере 1/6 части дохода, на мой вопрос ответили, что я должна заново просудить, чтобы пересчитали по другому. На сколько правомерно позиция работодателя? По их словам половина детей отошло, соответственно и половина алиментов тоже.

, Мария Первухина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Мария.

Нужно посмотреть, что написано в судебном решении и в исполнительном листе. Как правило при взыскании алиментов на двоих детей разного возраста, суд в резолютивной части решения указывает, что 1/3 долю заработка взыскивать до совершеннолетия старшего ребенка, далее взыскивать по 1/4 доле до совершеннолетия младшего ребенка. Если таких указаний в решении нет, то необходимо подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов, поскольку работодатель не вправе самостоятельно изменять размер алиментов.

Мария Первухина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Рада была помочь) Удачи Вам!