Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?

Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.

, Вероника, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор ренты стоит примерно столько же, сколько и свидетельство о праве на наследство. Ежемесячная сумма выплаты в договоре ренты указывается обязательно.

Вы можете сходить на консультацию к нотариусу, он вам подробно все расскажет и проконсультирует по стоимости услуг.

В соответствии со ст. 584 ГК Рф

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,

Тарифы нотариуса устанавливаются разные для разных регионов.