Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца

М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.

, Михаил Фокин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Задачки нужно решать самостоятельно.

Почитайте материал про недостойных наследников.

Михаил Фокин
Клиент, г. Москва
Просто хотел узнать стороннее мнение у опытных юристов.
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В силу  п.1 ст.1117 ГК РФ признание наследника недостойным производится в судебном порядке.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В данной ситуации действия нотариуса являются правомерными. Нотариус, удостоверивший завещание, имеет право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если он признает наследника недостойным. В данном случае, нотариус признал Ивана Кукрина виновным в подделке завещания, что является основанием для признания его недостойным наследником.

Способы защиты прав наследников в данной ситуации могут быть следующими:

1. Иван Кукрин может обратиться в суд с иском о признании его права на наследство. В суде он может представить доказательства своей невиновности в подделке завещания.

2. Наталья Кукрина может обратиться в суд с иском о признании права на наследство в полном объеме, если она считает, что завещание было подделано ее братом.

3. Росимущество может обратиться в суд с иском о признании права на наследство в размере 1/4 доли, если оно считает, что эта часть наследства переходит к государству.

В любом случае, решение о выдаче свидетельства о праве на наследство принимается нотариусом на основании представленных документов и доказательств. Если наследники не согласны с решением нотариуса, они могут обратиться в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил Фокин
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.