Р лишает меня права на имущественный вычет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я в 2022 году продал недвижимость за 3 млн рублей, далее подал декларацию 3-ндфл, уменьшил налогооблагаемую базу на 1 млн рублей и в 2023 году заплатил налог 13% с двух миллионов это 260 тысяч рублей. А в 2024 году я приобрёл квартиру в новостройке (за 3 млн рублей) и попытался получить вычет при покупке недвижимости, как раз в размере 260 т.р. Но при подаче заявления онлайн в личном кабинете налогоплательщика система пишет, что вычет составит ноль рублей. Либо система не видит, что я заплатил эти 260 т.р., либо, то что я уменьшал налогооблагаемую базу на 1 млн.р лишает меня права на имущественный вычет?

, Олег Владимирович, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рублей. Либо система не видит, что я заплатил эти 260 т.р., либо, то что я уменьшал налогооблагаемую базу на 1 млн.р лишает меня права на имущественный вычет?

 Добрый день! В данной ситуации право на вычет в связи с покупкой жилья у Вас возникает не ранее 2024 года, налог Вы уплачивали за 2022 год поэтому к нему налоговый вычет никак не применить, не ранее доходов, полученных в 2024 году поэтому все верно, пока видимо Вам не с чего получить вычет, но он не ограничен по срокам

Олег Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! Ну а в 2025 году я смогу получить вычет именно по тому налогу в 260 т.р, который я заплатил в 2023 году?
я смогу получить вычет именно по тому налогу в 260 т.р, который я заплатил в 2023 году?

 Нет, т.к. ВЫ заплатили его за 2022 год, а право на вычет возникло в 2024 году, вычет можно получить только по доходам полученным не ранее 2024 года. Я исхожу из того, что Вы не пенсионер