Можно ли считать исковую давность три года с даты фактического разрыва отношений?

30.01.24 бывшая жена подала иск о разделе имущества. Есть доказательства фактического разрыва отношений с октября 2020 года иском о разводе. Дата официального расторжения брака февраль 21 года. Можно ли считать исковую давность три года с даты фактического разрыва отношений?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Разделить имущество можно в любой момент, так распространяться исковая давность не будет, поскольку после развода она права собственности не теряла.

Вам, если только доказывать, что это имущество не принадлежит ей и что оно не является общим.Возможно, что за это время оно увеличилось в стоимости за счет личных средств.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Если вам нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

Спасибо, что оценили мой ответ)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а как можно доказывать, что имущество не принадлежит ей? Просто, если бы мы нормально развелись, возможно, я бы и согласился с ней. Накануне развода я сильно болел коронавирусом, лежал в больнице, думал не выживу, но слава богу обошлось. Через две недели после выписки она сказала мне, что изменила и будет разводиться. Это было 31 октября 2020 года. И 1 ноября она забрала наших двоих детей и уехала к нынешнему мужу. Говорила, что ей ничего не нужно. Будешь детям покупать вещи и всё. Потом подала на алименты. Сейчас подала на раздел имущества, когда узнала, что у меня появилась женщина и родился ребёнок, хотя у неё самой в новом браке двое детей. Конечно, наверное, такое в суде не интересно. Но всё же её никто не выгонял, она сама ушла. Я делал в квартире ремонт, платил ипотеку, выплатил в 19 году. Я ей предлагал выплатить её долю, а долю детей оставить у меня, предлагаю продать квартиру и разделить пополам, не хочет. Просто выносит мне мозги. Говорит, что я вселюсь, закрою комнату на ключ и если мне с моей новой семьёй будет мало места- будете снимать. У меня нет другого жилья, у меня 3х месячный ребенок. Почему такая несправедливость, кроме алиментов, я помогаю детям, вожу их на море, развлечения и т.д.

Дмитрий, добрый день.

Тут, конечно в трех словах не расскажешь, но с юристом в суде есть шансы.

Как минимум доказывать что вы не вели совместное хозяйства долгий период до развода, что стоимость квартиры сейчас увеличилась.

Как вариант, если еще дело не в суде, то попытаться так поговорить, прибегая к процедуре медиации.

Если нужна помощь в решении проблемы, то напишите в чат.