Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи

В муниципальной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Муж хочет вписать меня в договор соц. найма. Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи. Она не проживает в квартире и не платит за нее уже 7 лет. Суд не снял её с регистрационного учета.

, Елена, г. Владивосток
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи.

Согласно ст. 69 ЖК РФ,все жильцы таких квартир равны между собой.

Чтобы зарегистрировать близкого родственника (мужа, жену, совершеннолетнего ребенка, родителя), понадобится письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в этой квартире. При этом не важна степень их родства с нанимателем и то, на чьё имя заключен договор.

Согласно ст. 84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.