Услуги оплатила в полном объёме, со своей стороны юристы тоже всё подготовили, иск подготовили, документы готовы в суд

Здравствуйте, подскажите. Я заключила договор с юристами по разделу имущества, по поводу раздела совместно нажитой квартиры с бывшим мужем. Услуги оплатила в полном объёме, со своей стороны юристы тоже всё подготовили , иск подготовили , документы готовы в суд. Сейчас заключили с высшим мировое соглашение и без суда решить это . Вопрос в следующем , могу ли я расторгнуть договор с юридической компанией , и вернуть оплаченные деньги?

, Саида, г. Волгоград
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Саида

Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время. А исполнитель должен вам вернуть деньги, за вычетом уже оказанных услуг или понесенных расходов.

Если у вас по договору было только составление иска и исполнитель уже оказал эту услугу, то возвращать вам деньги они не обязаны, но могут по своему желанию.

Если было предусмотрено и участие в судах, то деньги предусмотренные за судебное участие они должны вам вернуть

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саида!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!