Здравствуйте, меня зовут Денис мы с супругой летом взяли несколько микрозаймов а сейчас оплатить не можем, пожалуйста помогите, подскажите что нам можно сделать, они звонят с разных номеров

Здравствуйте, меня зовут Денис мы с супругой летом взяли несколько микрозаймов а сейчас оплатить не можем, пожалуйста помогите,подскажите что нам можно сделать,они звонят с разных номеров.

, Денис, г. Иркутск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

… подскажите что нам можно сделать, они звонят с разных номеров

Согласно ст. 8 Федерального Закона от 03.07.2016 №230 — ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“,

Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление об отказе во взаимодействии

Однако сделать должник это может не ранее чем, через 4 месяца, сначала образования задолженности.

… мы с супругой летом взяли несколько микрозаймов а сейчас оплатить не можем...

На основании норм Закона от 24.07.2023 N 348-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“,

Заемщик по договору потребительского кредита (займа) в любой момент в течение времени действия кредитного договора, договора займа, вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по такому договору

Иными словами, можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, при соблюдении условий  перечисленных в Законе от 24.07.2023 N 348-ФЗ ».

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!