В 2010 году пришло письмо от коллекторов с требованием погашения долга

Здравствуйте. В 2005 году на меня был оформлен потребительский кредит, который не был выплачен до конца. В 2010 году пришло письмо от коллекторов с требованием погашения долга. Долг был погашен в полном объёме, о чем свидетельствует письмо из коллекторского агентства. Сегодня пришло письмо уже из другого агентства с требованием погашения того же, уже погашенного, долга. Что мне делать? Спасибо.

  • IMG_20240313_171530
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям. Если долг был погашен, претензии коллекторов не основаны на законе и так и надо ответить им (или вообще не отвечать). Споры решаются в судебном порядке, жаловаться на коллекторов можно судебным приставам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего Ваш долг был пердан нескольким коллекторским агентства для взыскания. В Вашем случае необходимо направить ответ в последнее коллекторское агентства с указанием, что длг ппо кредитному договору был погашен и приложить документ, подтверждающий погашения суммы задолженности.

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь со мной в личном сообщении. Услуга оказывается на возмездной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.