Вопрос отозван

Как правильно выбрать систему УСН, чтобы потом не спорить с налоговой?

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Хочу открыть ИП. Собираюсь осуществлять грузоперевозки собственным транспортом , открою патент для этого. И ещё дополнительно буду привлекать другие транспортные средства по перевозке грузов от заказчиков- оказание диспетчерских услуг. Не знаю какой вид УСН выбрать. УСН 6% - попадает под налог всё, что на счёт заходит, но фактический доход там будут только диспетчерские. Прочитала что если заключать договор на транспортно-экспедиторские услуги, то можно 6% платить только с фактического дохода , а не с оборота. Или же нужно выбрать УСН доходы+расходы? Но тоже прочитала, что оплату транспортным компаниям могут не защитать как расход. И тогда с оборота платить 15% ? Как правильно выбрать систему УСН, чтобы потом не спорить с налоговой? Спасибо.

, Оксана, г. Нижнекамск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

УСН с объектом доходы (6 %) выгоднее применять, если у вас небольшие расходы. Тогда вы будете платить меньшую сумму налога и будет проще вести учет, чем при объекте «доходы минус расходы».

Доходы надо определять по правилам налога на прибыль. В общем случае они облагаются по ставке 6%, но в регионах могут быть пониженные ставки.

Для ряда случаев предусмотрена ставка 8%.

Налог можно уменьшить на торговый сбор, страховые взносы и некоторые другие расходы.

Как правильно выбрать систему УСН, чтобы потом не спорить с налоговой?

Меньше споров с налоговыми органами при 6 %. Обычно споры с проверяющими возникают по расходам (правомерность учета, документальное оформление). При объекте «доходы» большинство ваших затрат нигде не отражается.

При 6% есть возможность уменьшить рассчитанный налог (авансовый платеж) на некоторые расходы.

возможность уменьшить рассчитанный налог (авансовый платеж) на некоторые расходы.

Вам выгодно применять УСН с объектом «доходы», если:

размер ваших расходов меньше 60% от величины доходов. Если же их величина больше, то лучше выбрать объект «доходы минус расходы», поскольку сумма налога при объекте «доходы» по общей ставке (без учета вычетов) будет больше.

Например, если доходы составляют 3 000 000 руб., а расходы — 80% от полученных доходов, то налог при УСН с объектом «доходы» составит 180 000 руб. (3 000 000 руб. x 6%). А если выбрать объект обложения «доходы минус расходы», налог составит 90 000 руб. ((3 000 000 руб. — 3 000 000 руб. x 80%) x 15%).

Оксана
Клиент, г. Нижнекамск
Добрый день. Спасибо за ответ. Это я знаю. Хочу уточнить. Если я беру груз у заказчика за 100 000, он мне их перечисляет на расчётный счёт, я по договору ( как его правильно назвать- на экспедиторские услуги? ) нанимаю транспортную компанию за 90 000, которые перечисляю со своего расчётного счёта. Т.е у меня остаётся 10 000.-это мой доход, под 15% налога. Вопрос 90 000 налоговая посчитает расходом? или все 100 000 под 15 % пойдёт? И ещё как то можно составить договор, когда эти 90 000 налоговая тоже может посчитать расходом, даже если я работаю по УСН 6%. И тогда мне зачислят 100 тыс, а я заплачу 6% только с 10 тыс.?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Не представляется возможным дать комментарии относительно прочитанного Вами о договоре транспортно-экспедиционных услуг.

Исходить следует из того, что

буду привлекать другие транспортные средства по перевозке грузов от заказчиков- оказание диспетчерских услуг.

 т.е. сущность такого договора — поиск для владельцев привлеченных автомобилей заказчиков, а не сами услуги по перевозке и не транспортно-экспедиционные. В договоре с ними также могут быть предусмотрены Ваши обязательства по приему от заказчиков оплаты за услуги перевозчиков и перевод последним их вознаграждения за вычетом своего. Т.е. выступаете агентом при платежах. При этом, применяя в отношении доходов от такой деятельности УСН, в соответствии с п.9 ст.251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

.....

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

В результате УСН по ставке 6% облагается только то, что является Вашим вознаграждением, а не все, что поступило от заказчиков. При такой схеме важно организовать надлежащую документацию, которая подтвердит в случае необходимости взаимосвязь поступлений от заказчиков, перечислений из этих сумм перевозчикам с заключенными договорами с перевозчиками.

Подробное обсуждение всей схемы со многими нюансами, составлением при необходимости документов возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением.