Есть ли разница сами они уволят или сам?

Здравствуйте, предлагают написать рапорт на увольнение по здоровью в связи с болезнью на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в федеральной противопожарной службе.

Есть ли разница сами они уволят или сам? Зачем они так просят сделать?

Уточнение от клиента
Ввк заключение будет только через неделю, а рапорт просят писать уже сейчас, ссылаясь на п1 3 части статьи 83 Федерального закона от 23.03. 2016 года 141 ФЗСказали, что присвоят категорию Д. Выслуга 20 лет и более
, Полина, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в федеральной противопожарной службе.

 А в заключении какая категория годности определена Д или В?

Полина
Клиент, г. Братск
Добавила дополнение к вопросу. Говорят, что категория Д — не годен. Но самого заключения ещё нет на руках
ЗСказали, что присвоят категорию Д.

 В таком случае нет основания писать рапорт на увольнение, поскольку категория годности Д является безусловным основанием для принятия решения.

В силу ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник федеральной противопожарной службы увольнению со службы в федеральной противопожарной службе:
1) в связи с болезнью на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в федеральной противопожарной службе;

Таким образом, заключение ВВК которой определена категория годности Д — является безусловным основанием для расторжения контракта и увольнения сотрудника.

Написание им рапорта на увольнение в данном случае не требуется.