Моей подруге 16 лет, ей пишет 26 летний мужик, с такими сообщения как "го минет", "го ебаться", также предлагал

моей подруге 16 лет, ей пишет 26 летний мужик, с такими сообщения как "го минет","го ебаться", также предлагал погулять,но она отказывается естественно, также было его сообщение "отсосала бы,цены бы тебе не было",что делать в такой ситуации,можно ли заявить в полицию,на счет этого?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать можете, но состав с точки зрения УК отсутствует. Если девушке 16 лет, то такие деяния не наказуемы, ст. 134 УК РФ говорит, что

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В данном случае нет состав преступления легче просто заблокировать его.

Наиболее близкий состав 133 ук рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/36b8d6e17178078517ac8d8f127ce4c40d162d4e/

Объективная сторона преступления характеризуется активными действиями, выражается в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).
Понуждение должно быть явно выраженным требованием, предложением, означает определенное психическое воздействие, давление на потерпевшего (потерпевшую) с целью заставить совершить такие действия против воли, служит способом получения вынужденного согласия. Форма понуждения может быть любой — письменной, устной или иной.
Характер угрозы отличает данное преступление от изнасилования или насильственных действий сексуального характера, при которых виновное лицо угрожает физическим насилием и непосредственно, а не разглашением позорящих сведений, уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо ущемлением материальных или иных интересов потерпевшего (потерпевшей) в будущем.
Уголовный закон содержит строго ограниченный перечень форм понуждения, подавления воли потерпевшего (потерпевшей). Например, было прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления в отношении Щ., поскольку суд не учел, что диспозиция ст. 133 УК связывает наличие состава преступления с конкретными действиями сексуального характера, к совершению которых виновное лицо понуждает потерпевших. Указанного в законе способа воздействия в действиях осужденного не имелось. Как и в вашем случае.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.