Добрый день У меня такая ситуация Был секс с девушкой в 2019

Добрый день. У меня такая ситуация. Был секс с девушкой в 2019 году один раз в отеле в презервативе. Сейчас у неё герпес . У меня герпес не выступал . Обвиняет меня что это я заразил ее. Ведёт себя крайне не адекватно . Написала всем моим друзьям , о том что я виновен . Вопрос как воздействовать на нее в правовом поле . И какие справки и анализы я должен предоставить для заявления ?

, Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете для начала направить ей претензию, в которой обозначить, что распространение порочащих Вас сведений нарушает законодательство. Помимо прочего, можете указать, что данная девушка распространяет Ваши персональные данные, а также сведения о Вашей частной жизни без Вашего разрешения, что является самостоятельными составами правонарушений.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 ...

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Статья 152 ГК РФ.

Дополнительно можете указать, что в случае, если нарушения не прекратятся, Вы оставляете за собой право на обращение в суд, где будете, помимо основного требования о прекращении распространения порочащих сведений, требовать взыскания убытков, возмещения морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Далее уже нужно будет действовать по ее реакции. Если распространение сведений не прекратится, придется скорее всего обращаться в органы власти.