Какие шаги нужно в целом предпринять?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нас организация (Общество с ограниченной ответственностью). Нам нужно чтобы наш персонал получил отсрочку от мобилизации, включая от мобилизации на СВО.

1. Что нам нужно для этого сделать? (Мы так понимаем нужно попасть в реестр оборонных предприятий)

2. Куда направить заявление, чтобы нас включили в этот реестр?

3. Какие шаги нужно в целом предпринять?

Если в крации то нужны законные способы и методы для включения нас в реестр ОПК.

Спасибо!

, антон, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Антон.

Порядок бронирования следующий:

1)узнайте в территориальной комиссии по бронированию, относитесь ли вы к тем, кто должен бронировать граждан (этой информации нет в открытом доступе);

2)издайте приказ о назначении ответственного за бронирование работника (это может быть как ответственный за воинский учет, так и другой работник), согласуйте проект такого приказа с военным комиссаром;

3)составьте новый план по ведению воинского учета и бронированию граждан, учтите в нем мероприятия по бронированию граждан;

4)составьте список работников, которых будете бронировать, в свободной форме и представьте его в военкомат;

5)оформите отсрочки от призыва забронированных работников по правилам, которые вам расскажут в военкомате.

Вам нужно взаимодействовать с военкоматом по дополнительным вопросам, касающимся бронирования (например, уведомлять об аннулировании отсрочки от призыва) и ведения специального воинского учета.

Территориальные комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе, создаются в регионах. Комиссии по бронированию могут быть на разных уровнях.

Организации для получения информации по вопросам бронирования целесообразно обратиться в комиссию по бронированию по месту своей регистрации.

Они организованы обычно при управах района, администрациях города.

Информацию о деятельности комиссии, включая режим ее работы, размещают, в частности, на официальном сайте администрации соответствующего муниципального образования.

В качестве ответственного за бронирование можно назначить как работника, ответственного за ведение воинского учета, так и любого другого. Специальных требований не установлено.

Назначьте ответственного за бронирование Приказом об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе. Проект приказа нужно согласовать с военным комиссаром муниципального образования, где расположена ваша организация (абз. 1, 2 п. 22, абз. 1, 2 п. 39 Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Мероприятия по бронированию должны быть в Плане работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе (далее — план) (абз. 3 п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета).

Подписать такой план должен начальник отдела кадров и работник, ответственный за военно-учетную работу в организации. Вам необходимо утвердить План (см. Приложение N 17 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета).

Составьте список работников, подлежащих бронированию, в свободной форме. Перечислите в нем Ф.И.О. и должности работников, которые подлежат бронированию, учитывая перечни должностей и профессий, по которым бронируются работники (их, как мы упоминали выше, вам предоставит комиссия по бронированию). Список должен быть подписан руководителем организации. А если в организации есть печать — удостоверен ею (п. 5 ст. 2 Закона об ООО).

Не подлежат бронированию прежде всего те, кто не пребывает в запасе. Это следует из п. 1 ст. 23, ст. 24 Закона о мобилизационной подготовке, п. 4 ст. 8 Закона о воинской обязанности.

Также бронированию не подлежат те, чьи должности (профессии) не поименованные в упомянутом выше перечне должностей и профессий, по которым бронируются работники.

Дополнительно изучите документы о порядке бронирования, которые, как мы рассказывали ранее, вы могли получить в комиссии по бронированию и которых нет в открытом доступе. В них могут быть перечислены категории граждан, не подлежащих бронированию. Например, специальные указания могут быть в инструкции по бронированию. Тогда учтите их при составлении списка работников.

После того как вы составите список работников, обратитесь в военкомат или комиссию по бронированию. На практике такой список они могут дополнительно утверждать, поэтому лучше с ними свериться.

В качестве ответственного за бронирование можно назначить как работника, ответственного за ведение воинского учета, так и любого другого. Специальных требований не установлено. Назначьте ответственного за бронирование Приказом об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе. Проект приказа нужно согласовать с военным комиссаром муниципального образования, где расположена ваша организация (абз. 1, 2 п. 22, абз. 1, 2 п. 39 Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

 К рассматриваемому вопросу это не имеет никакого отношения.

В данном случае нет необходимости назначать ответственного сотрудника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас организация (Общество с ограниченной ответственностью). Нам нужно чтобы наш персонал получил отсрочку от мобилизации, включая от мобилизации на СВО.

 Можете уточнить вид деятельности Вашей организации?

антон
Клиент, г. Волгоград
Добрый день, Михаил. Мы готовы добавить новый ОКВЭД, для брони. Сейчас мы только на этом этапе.
антон
Клиент, г. Волгоград
А так у нас рекламное агенство.