Как можно передать в собственность мне, как физ

Добрый день! Меня зовут Георгий. Я являюсь директором и соучредителем ООО. С 11.10.2023 г. по договору ДДУ получило в собственность нежилое помещение (апартаменты). Как можно передать в собственность мне, как физ. лицу эту недвижимость? Можно ли её дарить?

, Георгий Шестаков, г. Ефремов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли её дарить?

Да, можно.

Пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ установлен запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, дарение физическому лицу не запрещено.

Однако,

1) Директор — соучредитель обязан будет уплатить НДФЛ

2) В соответчики с ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» данная сделка является сделкой с заинтересованностью, соответственно, нужно смотреть устав на предмет ее одобрения.

2) Согласно подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в целях налогообложения взаимозависимыми лицами признаются физические лица в случае, если они прямо и (или) косвенно участвуют в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Как можно передать в собственность мне, как физ. лицу эту недвижимость?

1) дарение

2) купля — продажа

3) дивиденды

Георгий Шестаков
Клиент, г. Ефремов
НДФЛ уплачивается с кадастровой стоимости?

С договорной, но с ориентиром на кадастровую, то есть не меньше 70% кадастровой стоимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно передать в собственность мне, как физ. лицу эту недвижимость? Можно ли её дарить?

 Здравствуйте.

Собственно, принятие решений о совершении сделок с заинтересованностью (ст. 45 Закона Об ООО) является прерогативой учредителей, причем в этом случае заинтерресованное лицо в голосовании не участвует.

Приниципиально ООО вправе произвести отчуждение объекта недвижимости любому лицу любым законным способом. Другое дело, что в разных случаях будут разные налоговые последствия. Например при дарении учредитель будет обязан уплатить НДФЛ со стоимости объекта продажи. Если это будет выплатой в счет причитающихся дивидендов, то обязанность по уплате НДФЛ возникнет все равно — как при выплате дивидендов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Георгий Шестаков
Клиент, г. Ефремов
НДФЛ уплачивается с кадастровой стоимости? Соучредителем является супруга. Я, как директор, могу подарить ей?

НДФЛ уплачивается с балансовой стоимости, если речь будет идти о безвозмездной передаче. Если супруга соучредитель, то поскольку все лица заинтересованы, проблем с возможностью такого действия я не усматриваю.

Единственное, надо понимать, что в случае, если после этого отчуждения общество будет соответствовтаь признакам банкротства, данную сделку могут оспорить в рамках процедуры банкротства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно передать в собственность мне, как физ. лицу эту недвижимость? Можно ли её дарить?

 Добрый день! Передать можно в рамках сделки — возмездной или безвозмездной. В последнем случае у Вас возникает налогооблагаемый доход в виде кадастровой стоимости недвижимости, облагаемый ндфл ( ст. 214.10 НК РФ), при продаже по заниженной цене также возникает облагаемый ндфл доход в виде разницы в ценах + налог у ООО в зависимости от применяемого ООО налогового режима.  Также если Вы не единственный учредитель потребуется соблюдение процедур, предусмотренных ст 45, 46 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО» ( для крупных сделок и (или) сделок с заинтересованностью).