Здравствуйте, я нахожусь в декрете, если не выйду после полутора лет на работу и продлю отпуск, сохранится ли за мной рабочее место?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете,если не выйду после полутора лет на работу и продлю отпуск,сохранится ли за мной рабочее место?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет.

На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ)

С уважением,

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Аня!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется сотруднику по его заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Такой отпуск полагается сотруднику, который фактически будет ухаживать за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям, т. е. сотрудник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе в любое время в течение трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Буду очень благодарна за положительный отзыв.