Как понизить размер алиментов в суде до положенных 25%?

Жили с супругой в гражданском браке, имеем одного общего ребенка. Заключили в суде мировое соглашение на удержание из моей зарплаты 50% алиментов, дабы уйти от удержания моих долгов ФССП.

Сейчас вместе не живем. Белая зарплата 70 тыс, из которых 35 тыс ей каждый месяц поступают в виде алиментов.

Как понизить размер алиментов в суде до положенных 25%? На мировой контакт она не идет. В жизни ребенка я учавствую

Своего жилья нет. Арендую квартиру.

, Станислав, г. Красноярск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Станислав! Родители имеют полное право как заключать, так и расторгать соглашение об уплате алиментов. Однако данная процедура предусматривает определенный алгоритм действий.

При определенных ситуациях стороны могут договориться о расторжении соглашения и о прекращении выплат алиментов, либо изменении суммы выплат.

В связи с тем, что решение о выплате принималось добровольно, расторжение, изменение соглашения об уплате алиментов также должно быть обоюдной инициативой родителей. Причем основания должны быть уважительными.

Действия родителей должны быть добровольными, однако если один из супругов против разрыва договора, другой имеет право решить вопрос в судебном порядке. При внимательном изучении оснований судья может снизить финансовую нагрузку по алиментам или приостановить действие соглашения.

Перед тем как подать в суд прошение о рассмотрении дела об алиментах, плательщик должен направить получателю предложение о добровольном урегулировании вопроса. В таком письме очень важно подробно обосновать свою просьбу и привести весомые доказательства невозможности выплат алиментов. Также, нужно прописать срок, в течение которого получатель может принять предложение плательщика.

Если гражданин не определили такие сроки, и получатель не ответил на его письмо, то алиментоплательщик может подавать в суд спустя 30 дней после даты отправки предложения (ч. 4 ст. 101 СК РФ, ч. 2 ст. 452 ГК РФ).
Если получатель отказался расторгнуть соглашение об алиментах добровольно или проигнорировал предложение, плательщик подает исковое заявление.

Буду благодарна за положительный отзыв