У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование?

Добрый день.

Ребенка вывели из группы в детском.саду приказом из-за привитого живой вакциной ребенка Полиомиелит, с 1.02.2024, на 60 дней. Но 1.03.2024 были привиты ещё двое детей, так как идет ревакцинация детей согласно новому календарю прививок, всех детей кому исполнилось 6 лет, будут прививать, и так в течении года…т.е сейчас срок выводи из группы продлили ещё на 30 дней (уже 90), далее в апреле будут привиты ещё дети, и так до конца 2024, пока всем воспитанникам не сделают данную прививку.

Получается в группу мы вернемся в феврале 2025года, нас вывели из своей группы на 13 месяцев. Приказы как я понимаю будут обновляться.

Разве это правомерно? Мы уже два месяца посещаем групппу старше своей возрастной группы, мы занимаемся не по своей учебной программе и так ещё год?

Помогите, куда обращаться для урегулирования данной ситуации, это же не нормально?

У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование???

, Ирина, г. Пенза
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

 в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

То есть прививки — это право, а не обязанность.

Детское учреждение обязано изолировать привитых детей и непривитых в соответствии с действующими санитарными правилами.

Последствия отказа от прививки против полиомиелита регламентированы пунктом 9.5 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», в соответствии с которым в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок — 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.