Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы?

Получил ранение левой и правой голени.Мягких тканей.Также и слепое правой голени.

И слепое оскол.левого бедра.Сдал анализы выявился гипатит С.

Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы?

Контракт был добровольным на срок 3 место.Закончился 2022 г.

Спасибо !.)

, Роман, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По окончании лечения в госпитале в связи с полученным ранением, Вам в обязательном порядке будет проведена военно-врачебная экспертиза.

В соответствии с п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации… для установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий).

В случае подтверждения диагноза: «Гепатит» Вы можете быть освобождены от службы, поскольку данное заболевание является социально опасным и подпадает под основание пп. «б» п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».