Здравствуйте, я парень мне 16 лет могу ли я вступить в брак с 22 летней девушкой?

Здравствуйте,я парень мне 16 лет могу ли я вступить в брак с 22 летней девушкой ? И при каких условиях ??

, Евгений, г. Иркутск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Возраст вступления в брак установлен Семейным кодексом Российской Федерации

ч. 1 ст. 13 СК РФ предусматривает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, в Вашем случае необходимо согласие родителей

Прошу оценить мой ответ

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, с разрешения родителей и органов опеки

Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

По закону РФ о заключении и вступление в  законные браки, только после наступления совершеннолетия.