Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет?

Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет? Если да то почему нарколог не подписал справку о медосмотре на получение автоправ. Говорит только через год.

, Дмитрий, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю вас поставили на профилактический учет. Вам необходимо уточнить, не подписали ли вы случайно согласие о постановке на учет. Постановка на диспансерный учет(диспансерное наблюдение) у врача нарколога возможно только с письменного добровольного информированного согласия пациента в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с Положением об анонимном лечении в наркологических учреждениях и подразделениях (Приказу Минздрава России от 23.08.99 N 327)

1. Анонимное лечение больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, как и прием граждан, обращающихся за профилактической медицинской помощью, может осуществляться в наркологических учреждениях и подразделениях.

2. На обращающихся за анонимной медицинской помощью больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией заводится индивидуальная карта амбулаторного (стационарного) больного, в которой указываются названные больным фамилия, возраст и населенный пункт проживания без предъявления документа, удостоверяющего личность и место работы.

Таким образом, вам необходимо обратиться в наркодиспансер и убедиться, что вы не предоставляли свой паспорт и не давали согласие на постановку на учет. Если так, то для начала вы можете обратиться к главному врачу с заявлением о нарушении ваших прав.

платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет?

К сожалению то, что вы оплатили лечение не говорит о том, что оно автоматически анонимное.

Если вы предоставляли свой паспорт и подписывали согласие, то конечно, ни о каком анонимном лечении речь не идет.

Вопрос о снятии с учета решается с лечащим врачом.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Паспорт взяли без разрешения.