Требуется ли покупателю справка о дееспособности собственницы?

Продавец продает недвижимость на основании ген доверенности от лица престарелой тяжелобольной женщины. Требуется ли покупателю справка о дееспособности собственницы? Или наличие нотариально оформленной доверенности подтверждает дееспособность на момент оформления этой самой доверенности? Существует ли риск, что третье лицо сможет оспорить сделку купли- продажи со справкой/ без справки?

, Настя, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном случае, существует очень большой риск признания такой сделки недействительной.

 Получение справок  из наркологического  и психоневрологического диспансеров нужно — это, как само собой разумеющееся.

 Можно при нотариальном заверении этой сделки воспользоваться услугами нотариальной видеосъёмки.

 Лучшим вариантом будет медицинское психиатрическое освидетельствование продавца в день сделки врачом-психиатром.

Если кратко, то так.

Анастасия, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.