У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила

Здравствуйте! У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила лишь оформила собственность своей части, как то без моего ведома он прописал в этот дом ещё и внучку несовершеннолетнюю своей жены , в ноябре 2023 года дядя умер, в доме осталась проживать его жена, детей общих у них не было, в наследство она вступать не хочет ,выселятся она не хочет, говорит что она хозяйка и всё это её. Я в принципе не против пусть живёт до смерти, но как быть с этой 1/4 частью которая по суду принадлежала дяди.Что мне сейчас нужно сделать, что бы потом не было проблем у меня с этой 1/4 после смерти этой женщины.Спасибо.

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья!

Вы — наследник второй очереди по праву представления, к наследованию не призываетесь, так как у дяди как минимум 1 наследник первой очереди — жена. Ничего сделать Вы  не можете, при долевой собственности избежать конфликтов и проблем практически невозможно. Разве что вдова согласится продать Вам свою долю или передать в счет ренты (с сохранением права на проживание). Но что-то я сомневаюсь, что она согласится продать — при такой-то позиции

Если супруга дяди зарегистрирована с ним по одному адресу, то любой нотариус Вам скажет, что априори считается, что она приняла наследство фактически (пока не доказано иное  в суде). Доказать, что она наследство не приняла, при том, что с дядей она вела общее хозяйство, будет затруднительно. В принципе, она сможет обратиться к нотариусу позже и оформить права, либо в суд обратиться и доказывать фактическое принятие, либо это смогут сделать ее наследники, после ее смерти.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).