Здравствуйте, я работаю фотографом на улицах города, мне нужны документы для того, чтобы меня не забирала полиция

Уточнение от клиента
Какие документы нужно оформить, я никаким образом не нарушаю общественный порядок, полицию вызывают конкуренты
, Софья Андреевна, г. Пермь
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

При съёмке в общественных местах к которым относится улица, вопросов не возникнет

Важно, что объектом фотосъемки должен быть не сам человек, а место, обстановка, событие. Если вы снимаете статую в сквере, а фоном прохожих — это законно.

Закон устанавливает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Предмет преступления — сведения, составляющие личную или семейную тайну. Запрещены их сбор (в том числе фотофиксация) и распространение.

Статья 137 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных и принудительных работ, ареста и лишения свободы.