Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 21 марта 2021 года была последняя оплата по кредиту на основании графика платежей. У банка отобрали лицензию, я перестала платить , АСВ или Банк продал задолженность коллекторам. Коллекторы подали в суд, суд назначен был на 29.02.2024, по ходатайству от меня перенесен на 26 марта, на рассмотрение дела . Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности? Спасибо

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Подача в суд была до истечения срока исковой давности (рассчитывается от даты последнего платежа — следующим днем до даты подачи контрагентом, в вашем случае коллекторами, с исковым заявлением в судебную инстанцию).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня...

Вам надо проанализировать на каких основаниях была передача коллекторам (там может быть правовая ошибка).

Мария
Клиент, г. Москва
Светлана, не могу сейчас ответить на каких основаниях не знакомилась еще с делом, но если на законных то они тогда правы, исковая давность мне не подходит?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете!

для определения периода исковой давности нужно прибавить три года к дате последнего перечисления денег на счёт в уплату задолженности либо к дате окончания кредитного договора. Первый вариант считается более корректным, так как не у всех кредитных продуктов есть ограниченный период действия.

Согласно нормам российского права, банк всё равно может обратиться в суд даже после истечения трёх лет, и суд примет его заявление. И если должник не заявляет о том, что срок исковой давности пропущен, то долг будет взыскан и никакого списания задолженности не будет.