Или только на основании исполнительного листа имеют право взыскать?

Здравствуйте. Было принято заочное решение суда о взыскании с меня денежных средств в пользу коллекторского агенства. Могут ли списать деньги с карты на основании этого решения? Или только на основании исполнительного листа имеют право взыскать?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

После вступления в силу решения суд выдает исполнительный лист. И уже лист могут направить в службу приставов для взыскания. Одного решения для этого не достаточно.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Сергей. Судебные приставы могут обратить взыскание на денежные средства на Вашем счете только после возбуждения исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа поступившего от взыскателя или из суда. Есть другой вариант, когда взыскатель получив исполнительный лист в суде самостоятельно направляет его в банк где у Вас открыт счет, после чего банк списывает деньги в пользу взыскателя. Так что исполнительный лист в любом случае нужен. Только на основании решения суда ничего не спишут.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Сергей! У вас есть возможность обжаловать и отменить судебный акт,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного акта обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!