Защищен ли он на 3 года от плановых проверок Роспотребнадзора?

Физ лицо открыло ИП для ведения бизнеса под сеть частных пансионатов по уходу за престарелыми людьми. Пансионат будет относиться к категории чрезвычайно высокой степени риска (круглосуточное пребывание людей), и обычно в такой ситуации ежегодные проверки Роспотребнадзора.

Но для вновь открытых ИП действует мораторий на проверки. Несмотря на уровень риска, попадет ли ИП под мораторий? Защищен ли он на 3 года от плановых проверок Роспотребнадзора?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Мораторий не распространяется на учреждения подобного риска. Более того, могут проводиться внеплановые проверки при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (по жалобе), по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (отравлении например).

на 2024 продлен мораторий на плановые проверки, за исключением определенных объектов контроля (например, объектов, которым присвоены категории чрезвычайного высокого и высокого риска, опасных производственных объектов II класса опасности).

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а в каком нормативном документе сказано, что мораторий на созданное ИП не распространяется на учреждения высокого риска?

Постановление от 14 декабря 2023 года №2140

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Несмотря на уровень риска, попадет ли ИП под мораторий?

Да, попадает.

Защищен ли он на 3 года от плановых проверок Роспотребнадзора

Нет.

Согласно п. 11(3) Постановления N 336 до 2030 года в планы проведения плановых мероприятий (проверок)  могут включаться только проверки объектов контроля, отнесенных:
— к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Независимо от того когда вы открыли деятельность, если ваш объект относится к указанной категории, то проверка в отношении вас возможна!