В нашем СНТ сметы на 2019-2022 годы были приняты только летом 2023 г

В нашем СНТ сметы на 2019-2022 годы были приняты только летом 2023 г.

За эти годы членские взносы оплачивались на добровольной основе согласно последней принятой смете, целевые взносы не платились.

За прошедшие 2019-2022 годы, когда сметы не были приняты, СНТ функционировало в обычном режиме. Информации о долгах и кредитах СНТ отсутствует.

Отчеты о потраченных средствах не публиковались.

Правомерно ли председателю в 2024 году требовать с садоводов разницу между выплаченными взносами в 2019-2022 г. и взносами, принятыми задним числом в 2023 г.?

, Ольга, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Соответственно, в отсутствие сметы взимание взносов в произвольном размере незаконно.

Если смета изготовлена «задним» числом, то можно говорить о признаках его фальсификации и подложности, а за изготовление подложного официального документа и его использование предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 и ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Правомерно ли председателю в 2024 году требовать с садоводов разницу между выплаченными взносами в 2019-2022 г. и взносами, принятыми задним числом в 2023 г.?

Неправомерно. Более того Вы можете потребовать возврата уплаченных взносов за период, в который размеры взносов не были утверждены, как неосновательное обогащение СНТ согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Общее собрание членов товарищества утверждает  размер взносов, который определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования (ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») .

В нашем СНТ сметы на 2019-2022 годы были приняты только летом 2023 г.

 Это неправомерно.«Задним числом» сметы не принимаются. И размер взносов не утверждается. Они утверждаются на будущий период. По этой причине председатель в 2024 году  не вправе требовать с садоводов разницу между выплаченными взносами в 2019-2022 г. и взносами, принятыми «задним числом» в 2023 г..

Садоводы вправе отказать в уплате этой разницы. Если СНТ обратится в суд, то полагаю, он откажет ему в иске к садоводу.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Дополню ответы коллег.

Да, в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Эти два документа являются основанием для уплаты членом СНТ членских и целевых взносов и для предъявления товариществом (в лице председателя и правления) требований членам СНТ об уплате этих взносов.

При этом надо исходить из того, что в силу ст. 17 указанного Федерального закона утверждение приходно-расходной сметы товарищества и определение размера и срока внесения взносов,  а также утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов относятся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Иначе говоря, ни правление, ни председатель не вправе самостоятельно утверждать приходно-расходную смету, финансово-экономическое обоснование размера взносов.

В нашем СНТ сметы на 2019-2022 годы были приняты только летом 2023 г.

 Вот тут надо выяснять, а каким образом приходно-расходные сметы на 2019-2022 гг. были вообще приняты (утверждены) летом 2023 года?

Если эти сметы были утверждены правлением или председателем, то исполнять эти сметы необязательно, поскольку они утверждены в нарушение исключительной компетенции общего собрания. Взыскать долги по взносам за 2019-2022 гг. на основании таких смет СНТ в судебном порядке не сможет. А выплаченные взносы за эти годы в отсутствие утвержденных не правлением или председателем, а общим собранием, являются неосновательным обогащением СНТ.

Если же эти сметы были утверждены общим собранием (решением общего собрания), то не имеет значения, что они были утверждены «задним числом».

Если общее собрание членов СНТ, пусть даже и только в 2023 году, приняло такое решение (утвердить сметы за 2019-2022 гг.), то такое решение общего собрания не будет противоречить закону.

Законом (в частности, Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ) не запрещено утверждать смету и на основании неё определять размер взносов за прошедшее время. Принимая такое решение, общее собрание членов товарищества соглашается с тем, что по состоянию на 2019-2022 годы приход и расход должны составлять определенный размер, и взносы должны уплачиваться также в определенном размере.

Правомерно ли председателю в 2024 году требовать с садоводов разницу между выплаченными взносами в 2019-2022 г. и взносами, принятыми задним числом в 2023 г.?

 Если по смете, утвержденной в 2023 году, размер взносов составил выше, чем размер взносов, определенный прошлым решением общего собрания на 2018 год, то опять же надо учитывать то, приняло ли такое решение именно общее собрание (а не лично председатель или правление).

Если это решение принято общим собранием, то значит собрание так решило, что взносы за прошедшие годы должны быть выше размером.

А если это решение принято не общим собранием, то, соответственно, оно не подлежит исполнению независимо от того, в таком же размере установлены взносы (как ранее, до 2018 года) или они выше.

Таким образом, Вам следует проверить, на основании какого документа председатель требует оплачивать взносы.

Таким документом должно быть решение общего собрания членов СНТ (соответствующий протокол общего собрания).

Любой член товарищества вправе потребовать от правления или председателя предоставить возможность ознакомления и получения копий решения общего собрания, включая документы, сопутствующие собранию (в частности, бюллетени для голосования).

Если появятся сомнения в том, что собрание летом 2023 года вообще проводилось, либо оно проводилось, но решение об утверждении смет за 2019-2022 гг. и об определении размера взносов в повышенном размере на нём не принимались, либо имели место иные нарушения, которые влекут недействительность такого решения общего собрания, то следует обратиться в суд с иском о признании этого решения недействительным.

Отчеты о потраченных средствах не публиковались.

 Утверждение отчетов правления товарищества и отчетов председателя товарищества также относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.

Если председатель и правление таких отчетов не публиковали, то следует вынести на следующее общее собрание (можно даже созвать внеочередное собрание) вопрос о представлении председателем и правлением таких отчетов, об их утверждении. А уже на собрании принимать всеми членами товарищества решение, утверждать эти отчеты или нет (если будут сомнения в их правильности).

То же самое относится и к утверждению отчета ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.