2.поездка, чтобы привести в магазин первую претензию на такси из дома в магазин., ожидание, возврат домой на

покупатель купил 03.11.22 бак расширительный,через 11 месяцев он стал плохо держать давление и он написал претензию 02.10.23 вернуть сумму на сумму 3048 руб ,других требований в претензии не было...после отправки на производство и проведения экспертизы 13.12.23 деньги в полном обьеме вернули...05.03.24 пришла еще от него претензия,на возмещение расходов,а именно 1.за монтаж бака -1200 руб. 2.поездка ,чтобы привести в магазин первую претензию на такси из дома в магазин.,ожидание,возврат домой на такси стоимостью 1800 рублей 3.написание новой претензии об оплате расходов покупателя стоимостью 1500 рублей 4.моральный ущерб оцененный покупателем в 2000 рубл..общая сумма его расходов заявлена на сумму 6500 рублей ,с нами покупатель не связывался и свои требования не выдвигал....мы готовы оплатить 1200 за установку и 500 руб моральный вред...все остальное покупатель с нами не обсуждал,сделал по своей инициативе..как граммотно ему ответить

, оксана, г. Ижевск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день

в данном случае важно подготовить грамотный ответ на его претензию, поскольку в случае обращения потребителем в суд будет взыскан еще штраф и неустойка.

Но, в данном случае его требования завышены.

Обратите его внимание, что такси для отправки претензии это завышенные расходы, он вполне мог обойтись почтой, чтобы отвезти претензию или автобусом. В данном случае вы эти расходы не согласовывали, в связи с чем это его личная инициатива ездить на такси.

— Соответственно, за такси вы не должны (об этом и скажет суд)

Расходы на написание новой претензии также не логичны, поскольку могло быть указано в одной претензии, ну и также, не обоснован размер. На что потрачены 1500руб. за юриста? в чем смысл, если вы удовлетворили первоначальные требования.

Я бы также говорила о неразумности расходов.

Про моральный вред бы аргументировала, что вами исполнены требования потребителя, все заменено, расходы оплачены. 500руб. будет очень даже достаточно.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Рада быть полезной.

Если нужна помощь в составлении ответа на претензию или иная консультация напишите, пожалуйста, в чат.

Спасибо, что поставили оценку на мой ответ) Удачи!