Здравствуйте, может ли сотрудник полиции на допросе требрваиь мкня назвать фио другого человека

, Анастасия, г. Оренбург
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, сотрудник полиции, если он не дознаватель, не имеет такого права.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, раз это допрос — значит сотрудник полиции является лицом, проводящим проверку/расследование по уголовному делу.
Сотрудник вправе задавать вопросы касательно обстоятельств произошедшего, если вы являетсь подозреваемым/обвиняемым/потерпевшим/свидетелем.
Сотрудник может спрашивать ФИО, если известное вам лицо причастно к преступлению.
Всё зависит от вашего процессуального статуса и причины допроса.
Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург
А если вызывают просто на дачу объяснения?

Объяснения берутся в рамках проведения проверки по сообщению о преступлении. Следовательно, давая объяснения, вам разъясняются последствия дачи ложных показаний, а именно статьи 306, 307 УК РФ.
Что из этого следует? Вы обязуетесь говорить исключительно правду, в противном случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
В рамках получания объяснений сотрудник вправе получать от вас информацию, имеющую отношение к проверяемому сообщению о преступлении.
Если ФИО другого лица имеет отношение к делу, то сотрудник вправе получить такую информацию от вас.