Человек оформил кредит в Тинькофф банке на меня суммой 70000

Человек оформил кредит в Тинькофф банке на меня суммой 70.000 тыс. Пообещал вернуть, но случилось всё иначе. Я не могу оплачивать кредит т. к. являюсь студенткой очной формы и мамой месячного ребенка. Как добиться от человека выплат, если нет Расписки?

, Аделина, г. Сарапул
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ситуация, в которую Вы попали действительно не простая. Кредит взят на Ваше имя, договор подписан также Вами. Следовательно исполнять взятые на себя обязательства должны только Вы. То, что кредит брался на цели другого лица, к сожалению, в данном случае, банком учитываться не будет. Как вариант, стоит попробовать подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения:

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

2. Сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой.

Выдвигайте требование о возврате перечисленных Вами денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и при отсутствия дарения, если не можете доказать возникновение договора займа денежных средств.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны