Как оформить дарственную квартиру матери дочери?

Здравствуйте.Как оформить дарственную квартиру матери дочери?

, Инна, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вам необходимо составить договор дарения. Если нужна помощь в составлении, напишите мне в чат. Договор дарения между родственниками не облагается 13% налогом. Нужно оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности — 2000 рублей (реквизиты вы можете  получить в МФЦ). Вам потребуется нотариальное согласие супруга, если даритель состоит в законном браке. Кроме того,  получите выписку из ЕГРН, что мама собственница квартиры, возьмите свидетельство о рождении, паспорта, свидетельство о браке. Обратитесь в МФЦ и сдайте документы на регистрацию.

Удачи!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира полностью по документам принадлежит матери, то она без каких-либо проблем может подарить ее своей дочери по Договору дарения

1) Необходимо подготовить сам Договор дарения в соответствии с требованиями законодательства РФ (могу предложить свои услуги по подготовке договора, который вы просто распечатайте и отдадите в МФЦ на регистрацию )

2) С паспортами, документами на квартиру и договором дарения необходимо обратиться в МФЦ, оплатить гос. пошлину 2000 рублей и подать документы на переход права собственности от матери к дочери

3) Дочь забирает документы на свое имя из МФЦ (Договор дарения и Выписку из ЕГРН).

Налог 13% оплачивать не нужно, так как мать и дочь яваляются близкими родственниками (данные свидетельства о рождении дочери можно прописать в самом договоре как подтверждение родства).

Инна
Клиент, г. Москва
Нужно ли у нотариуса, что то заверять?

Если квартира принадлежит матери целиком, то договор у нотариуса оформлять не нужно.

Если бы дарилась доля квартиры, то тогда договор обязательно необходимо было бы оформлять у нотариуса.

Единственное, если у матери есть супруг и квартира покупалась в браке, желательно получить согласие супруга на дарение (но это не обязательно, Росреестр и так зарегистрирует сделку)