Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?

Здравствуйте. в 1998 году умер мой брат, у него осталась дочь( она не жила и не была прописана в нашей квартире) В 2006 году у нас прошла приватизация квартиры, на моего отца,маму,меня и моего ребёнка. Мама умерла,ее долю папе отдали. Сейчас собственники я, мой ребенок и папа мой. Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире) или на наследство ее умершего в 1998 году отца? Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?

, Ольга, пгт. Анна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире)

 может, и не только на долю в квартире, но на другое наследственное имущество. Внуки наследуют по праву представления, если их родитель (ребенок дедушки/бабушки) умер раньше дедушки /бабушки — наследодателя.

Наследство после смерти своего отца ваша племянница должна была принять не позднее  6 месяцев после смерти ее отца. Так как квартира приватизировалась после смерти вашего брата, квартира не входила в наследство, так как была муниципальной.

Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?

 при отсутствии завещания внучка будет наследовать наравне с другими наследниками вашего отца первой очереди.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).