У меня зарплата 7000 тысяч сколько имееют права снять приставы?

, Ирина, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина. Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из принципов исполнительного производства является неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
 Величина прожиточного минимума трудоспособное население для Москвы — 25 879 руб. Таким образом если у Вас ежемесячная зарплата составляет 7000 рублей и у Вас отсутствует другой официальный доход, то приставы не могут обратить взыскание на Вашу зарплату. Для этого Вам необходимо обратиться в отделение судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Заранее спасибо за положительный отзыв.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатной карты в связи с тем, что с з/п приходит на счет в банке, приложите документ — справку с места работы,  подтверждающий, что на счет поступает з/п и её размер.

У вас несколько вариантов

— Можно направить приставу Заявление об уменьшении размера взыскания до 10 % это быстро и в вашем случае подходит.

Через суд будет дольше решать этот вопрос.

Если необходима помощь в составлении заявления об уменьшении размера взыскания, обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!