5 Могу ли я вообще не отдавать средства?

Добрый вечер!

Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше.

Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент.

Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы:

1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)?

2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт?

3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте?

4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства?

5) Могу ли я вообще не отдавать средства?

6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?

, Федя, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Федя!

1) Вы обязаны возместить ущерб, причиненный вами. В данном случае, это стоимость ремонта телефона, то есть 5000 рублей.
2) Нет, она не может вам выставлять сроки, в которые вы обязаны отдать средства за ремонт. Однако, если вы не возмещаете ущерб, то она может обратиться в суд.
3) Нет, она не может требовать больше 5000 рублей, если только вы не согласились на это.
4) Сроки для возмещения ущерба могут быть установлены судом, если дело дойдет до него.
5) Вы не обязаны отдавать средства, если вы не согласны с суммой ущерба или если вы не признаете свою вину.
6) Вы можете предложить возместить ущерб в размере, который считаете справедливым, но это может привести к конфликту.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
5) Могу ли я вообще не отдавать средства?
одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь

 Добрый вечер! Вашей вины нет в том, что телефон упал на пол и разбился. Собственник вещи ( одноклассница) не предприняла меры по его сохранности, не предупредила Вас о том, что рядом с Вашими вещами лежит ее телефон.

Можете не отдавать, так как Ваша вина в причинении вреда не установлена.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности — Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-Пhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100037

Пока такая связь не будет установлена в судебном порядке, Вы не обязаны возмещать вред имуществу.