Здравствуйте подскажи можно рассчитывать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, она учится в техникуме, не работает, а моя официальная зарплата минимальный мрот?

Здравствуйте подскажи можно рассчитывать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, она учится в техникуме, не работает, а моя официальная зарплата минимальный мрот?... До 18 лет отец платил алименты по обоюдному согласию. Изначально при разводе платил через назначения приставов, но потом сменил работу и эту бумагу потеряли, мы договорились, что он просто сам будет выплачивать.

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

можно рассчитывать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет,

 по закону алименты на совершеннолетних детей могут быть взысканы только если эти дети нетрудоспособны (инвалиды) и нуждаются в помощи.

она учится в техникуме, не работает,

 это не значит, что она нетрудоспособна, может учиться заочно и работать. Вы и отец ее содержать больше не обязаны. Отец вправе заключить с ребенком добровольное соглашение об уплате ребенку (или вам) алиментов.

Можете попробовать получить дубликат исполнительного документа, если сможете доказать, что он утрачен не по вашей вине, и взыскать алименты за прошлый период (но не более трех лет и с учетом даты достижения ребенком 18 лет).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).