Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?

Добрый день

Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?

, Камиль, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто вызвать эвакуатор не можете. Такие деяния могут подпасть как минимум под ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Участкового тоже смысла вызывать нет, поскольку какой-либо состав он здесь вряд ли найдёт. Надо решать вопрос с доступом к Вашему двору, каким образом они попадают туда при наличии шлагбаума.

Если вызовите эвакуатор, то и на угон, и иной состав также могут написать заявление.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Камиль!

Полагаю, что предлагаемые Вами варианты решения проблемы вряд ли могут быть реализованы на практике. Есть общие нормы Жилищного Кодекса РФ, статья 36 Жилищного Кодекса РФ относит земельный участок, на котром расположен многоквартирный дом и который необходим для нормальной эксплуатации дома, к общему имуществу собственников помещений в доме, только собственники вправе своими решениями определять порядок использования общей территории дома.

Но это, к сожалению, не означает, что собственники вправе прибегать к указанным Вами способам защиты своих законных прав. Участковый упрлномоченный полиции не возьмёт на себя ответственность за совершение каких-либо действий в отношении «чужих» автомобилей, предложит решать эти вопросы в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 304 Гражданского Кодекса РФ даёт право собственникам требовать защиты от любых нарушений своих прав, даже не связанных с лишением владения, но в судебном порядке, то есть потребуется решение суда, запрещающее конкретному владельцу авто парквоать свою машину в вашем дворе, и только после вступления такого решения в законную силу можно требовать его принудительного исполнения судебными приставами.

Пока такого решения нет, собственники сами не могут требовать принудительного освобождения своей территории, вызывать эвакуатор (стоянка на придомовой территории сама по себе не является нарушением ПДД), сотрудников ГИБДД, а могут только принимать дополнительные меры для ограничения доступа на их территорию — контролировать надлежащее использование шлагбаума, принимать меры для исключения доступа к ключам доступа посторонних, но не более того.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?

 В данном случае участковый не поможет Вам в решении Ваших вопросов. Здесь усматриваются гражданско-правовые отношения. Эвакуатор также вызывать не рекомендуется.

Нужно решать вопрос  в другом ключе. Усилить контроль. Так как если есть шлагбаум, то непонятно каким образом получили доступ или ключи те, кто не проживает в Вашем доме.

В данном случае земельный участок и придомовая территория являются общим имуществом МКД, Ст.36 ЖК РФ.  Соответственно только собственники конкретного дома МКД имеют право определять порядок использования общей территории дома.

Как вариант рассмотреть сложившуюся ситуацию на общем собрании МКД, Ст.44,46 ЖК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.