ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего

Добрый день! Мой сын сейчас находиться в аккадемическом отпуске, учится он по целевому договору. ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего лишь пол года и повторно пройти 1 семестр 2 курса, а потом опять вернуться на целевой договор по окончании семестра. Возможно ли в рамках целевого договора компенсация заказчику стоимости лишнего семестра обучения?

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, заказчик имеет право на компенсацию стоимости обучения в случае, если студент был переведен на платное обучение по его вине или по вине образовательной организации.

Однако, в вашем случае, перевод на платное обучение происходит по инициативе студента, который находится в академическом отпуске. Поэтому, скорее всего, заказчик не будет иметь права на компенсацию стоимости обучения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.