Здравствуйте У меня вопрос Как правильно подать заявление

Здравствуйте... У меня вопрос... Как правильно подать заявление в суд мировой по списанию кредитных задолженностей, которых я брала в 2012 году примерно, сейчас 2024 они как бы старые уже.... У меня есть вариант съиграть с пропиской.... Я прописана в одном месте , и мне шлют туда все исполнительные листы, а живу по другому адресу, вот как правильно написать....,, списать долги по причине. ... ,,

, Яна,
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Яна!

Чтобы судебный пристав прекратил исполнительное производство  Вам необходимо:

1. отменить судебный акт, на основании которого было возбуждено ИП;

2. подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства

3. получить определение об отмене судебного приказа

4. подать заявление приставу об окончании исполнительного производства

5. подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Если необходима помощь обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Яна!

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа,  и составлении заявления о прекращении исполнительных производств,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок пропущен, надо восстанавливать.

Если в отношении Вас выносились судебные приказы (СП), то одной из уважительных причин для восстановления срока подачи возражений на исполнение судебного приказа может быть прописка по другому месту жительства.

Кроме того, может иметь место пропуск срока исковой давности.

Имею опыт в отмене СП различной давности (даже в несколько лет), обращайтесь ко мне в чат, для подготовки соответствующих документов (услуга платная).